Monday, March 7, 2011

Системный блок: недизайнерский моддинг в условиях ограниченных возможностей

Здравствуйте, помните ли вы, как я боролся с шумами? Результатом той борьбы стало, что мне пришлось исключить из системы дисководы, чтобы аккуратно разместить жесткие диски. Да еще и резинки могут порваться в любой момент - это тоже неприятно
Через некоторое время мне захотелось поставить на один жесткий диск MacOS X, только ставить ее с флешки затрудняет и так нелегкое дело создания хакинтоша, пришлось все переделывать.

Первым шагом было освобождение 5-ти дюймовой коробки от всего:

После протирания пыли, решил расположить дисковод вертикально и в правой части. Если кто не знает, все дисководы располагают возможностью использования их в таком положении. Для крепления я использовал двусторонние скотчи, достаточно большой толщины. Такая толщина обеспечивает некоторое гашение вибраций:

Для установки дисковода и жестких дисков сильно мешают металлические язычки расположенные по двум стенкам. С помощью молотка и тисков они все были выровнены:

Далее просто прикрепил дисковод на двусторонний скотч. Если будете крепить так же, не забудьте, что на пыль ничего не клеится:



С расположением жестких дисков я намучался.
Были версии повесить их как раньше, но не хотелось из-за ненадежности и излишней брутальности конструкции. Закреплять диска горизонтально не правильно из-за того что нижний диск будет греть верхнего. Решил поставить из на бок.
Наиболее рациональным казалась идея сделать для них некую подставку-держатель, который положить на вибропоглощающий материал. Только у меня не было ни подходящих материалов для создания держателя, ни поглощающего материала. За пол час экспериментов и размышлений было решено использовать остатки нерозданного лего для создания держателя. Вышло вот так:

Гораздо лучше было бы сделать такое из дерева, но достаточно тонких досок у меня не оказалось.

В качестве поглощающего материала снова взял резинки, связав их по 7 штук, затем просто положил их внутрь короба:



Далее поставил на этот подстил держатель и поставил в него жесткие диски. Вуаля! Очередная версия брутального корпуса готова.

3 comments:

  1. ну ты и намудрил... не проще ли было просто системник на бок завалить? :)

    ReplyDelete
  2. зачем? он кучу места займет. по-хорошему давно надо новый корпус купить, конечно. хотя может со времемнем этому красивый вид верну)

    ReplyDelete