Friday, March 4, 2011

WindowsPager: один монитор, много рабочих столов


Здравствуйте.

Если картинка слева похожа на ваш рабочий стол по замусоренности и вы не считаете это нормальным как и я, то спешу поделиться программой, которую около года назад нашел в интернете.


Называется она WindowsPager. Востребован в ней я стал после полу года непрерывного пользования Linux, где реализована система виртуальных рабочих столов.
Система эта заключается в возможности переключать наборы окошек одним щелчком. То есть как бы получается несколько рабочих столов с одинаковыми обоями, одинаковыми ярлыками, но разными открытыми окнами. Для организации работы с большим количеством окон эта система самая удобная, на мой взгляд.
После запуска программы в панели задач, ближе к системному лотку появляются несколько прямоугольников, схематических изображений рабочих столов и открытых на них окон:


Если навести курсор на изображение окна и подержать одну секунду, то окно можно передвинуть на любой из других рабочих столов. Перемещение по схематичному изображению рабочего стола сопровождается реальным перемещением окошка на видимом рабочем столе.
В контекстном меню заголовка окон (то есть в меню по нажатию на заголовок правой кнопкой мыши) есть строчки, позволяющие сразу переместить окно на соответствующий рабочий стол.
У программы пока нет графического интерфейса для настроек, но сами настройки с подробными описаниями находятся в файле windowspager.ini. В этом файле представлена возможность настроить количество рабочих столов по вертикали, по горизонтали, назначить горячие кнопки для переключения и так далее.
 Хочется добавить, что программа удобна в работе, работает исправно, не смотря на свою юную версию. После применения этой программы рабочий стол на первом скриншоте приобретает такой вид:
Выглядит это куда аккуратней и удобней для восприятия.

Скачать программу можно по ссылке внизу официального сайта, а так же посмотреть там же ролик о том как пользоваться программой, если все еще не все понятно.
Программа портативная, в архиве с на сайте лежит версии 32-х и 64-х разнядные, исходники и документация.

Спасибо за внимание. 

2 comments: